Домен: специфика выбора и регистрации

Выбирая доменное имя для портала, каждый отталкивается от собственных предпочтений и потребностей. Однако есть общие требования, которым обязано соответствовать любое удачное доменное имя. Прежде всего, это тематическая близость.

Имя обязано соответствовать тематике портала. В противном случае оно вызовет непонимание у посетителей. А если рассматриваемый проект носит коммерческий характер, то несоблюдение данного параметра может навредить еще и имиджу портала. Также весьма важна краткость. Если домен будет кратким, то он станет запоминающимся. Это позволит Вашим постоянным посетителям заходить на сайт без помощи поисковых систем, введя адрес по-памяти.

Кроме этого весьма желательно, но не обязательно, выбрать звучный домен. Звучность поможет порталу выделиться из безликой массы аналогичных сайтов. Однако, учитывая малое количество незанятых доменов, весьма сложно подобрать имя, соответствующее всем перечисленным требованиям.


Оптимальная подборка хостингов


Также весьма важно выбрать доменную зону и правильно осуществить регистрацию домена, чтобы не потерять выбранный вариант имени. В настоящий момент появилось множество недобросовестных пользователей, паразитирующих на почве присвоения доменных имен. Многие слышали о так называемых киберсквоттерах. Данная категория людей склонна не совсем честно зарабатывать регистрацией доменных имен. Также весьма распространен сценарий регистрации бесплатного домена, предлагаемый различными компаниями (например, хостинг провайдеры), дабы привязать клиента к своим услугам. При подобном сценарии имя регистрируется не на имя клиента, а на провайдера. В результате чего можно оказаться заложником доменного имени, и не иметь возможности сменить недобросовестного провайдера.


Ознакомьтесь с популярными хостинг-провайдерами


 

Кроме того, в процессе подбора имени немаловажно выбрать доменную зону, в которой будет осуществлена регистрация. Это также одно из правил, которому необходимо следовать для укрепления имиджа проекта. По своей специфике доменные зоны делятся на национальные и международные доменные зоны.

Наиболее широко известны домен com, домен net, домен org и домены info. Каждая из перечисленных зон обладает своей спецификой.

Например, если Ваш портал представляет коммерческую организацию, то наилучшим вариантом станет регистрация домена com. Конечно, Вы можете выбрать и иную зону, если выбранное имя уже занято в зоне .com, но правило хорошего тона требуют наличия портала именно здесь. Если же сайт представляет компанию, специализирующуюся на предоставлении сетевых услуг, то лучше всего подойдет регистрация доменов net. Данная зона предназначена для регистрации компаний и фирм, чьей спецификацией являются сетевые услуги, соответственно, зарегистрировавшись в этой зоне, Вы сможете заявить о себе как о серьезной компании.

А вот для некоммерческих организаций предусмотрены иные зоны. Общей для некоммерческих структур является регистрация доменов org. Под данную классификацию попадает достаточно большое количество различных организаций, поэтому тяжело советовать что-либо конкретное относительно данной зоны. Если же Вы создали портал, специализирующийся на предоставлении информационных услуг, то наилучшим для Вас будет регистрация домена info. Именно эта зона отведена для порталов информационной спецификации.

Последнее, что хотелось бы добавить, не ищите легких путей. В настоящий момент регистрация домена стоит от 5 до 20 долларов США в год. В поисках наиболее простого и дешевого варианта Вы можете потерять удачный домен. Выбрав зону, и найдя удачное имя, сразу же зарегистрируйте его, иначе можно остаться вообще без домена.

 

Development and Support by CS STUDIO