Хостинг виртуальный и VDS/VPS сервер

В современный век информационных систем любая компания располагает эффективными инструментами для управления бизнесом. К ним относятся, например, электронный документооборот, бухгалтерские программы, интернет-магазины. Подобные ресурсы позволяют сделать бизнес рентабельным с учетом потребностей рынка. Интернет-проект следует разместить на качественном хостинге для эффективной его реализации. В настоящее время рынок хостинговых услуг достаточно многообразен. Новичкам трудно бывает выбрать подходящую IT-инфраструктуру. Поэтому прежде всего рекомендуется найти надежного провайдера, который предложит оптимальный вид услуг по размещению файлов для успешной работы сайта.

Востребованными разновидностями хостингового сервиса являются:
• недорогой по стоимости виртуальный (shared) хостинг. Он подходит для сайтов небольшого объема. Однако производительность работы интернет-проекта иногда падает, поскольку на сервере провайдера обычно хостятся тысячи веб-ресурсов от различных заказчиков. Причем все они находятся в общей серверной среде. Если один сайт забирает все ресурсы оборудования, то у остальных соседей появляются проблемы, пока провайдер не отключит сайт захватчика;
• виртуальный сервер. Проект, размещенный на подобной площадке, получает более широки возможности, чем на shared-хостинге. Применение VPS/VDS-технологии позволяет разделить реальный сервер на виртуальные аналоги. Каждой автономной хост-машине выделяются серверные ресурсы, являющиеся частью мощностей физического сервера. Арендатор виртуального сервера с правами администратора может распоряжаться по своему усмотрению определенным объемом диска, ОЗУ, CPU. При этом удается достигнуть хорошей производительности при одновременном обращении к сайту большого числа пользователей;

• выделенный сервер. Для некоторых интернет-проектов требуются все мощности реального сервера, чтобы обеспечить производительную работу. Аренда такого сервера стоит дорого.

Из перечисленных видов хостинга оптимальным считается виртуальный сервер. Для большинства функционирующих сайтов вполне хватает гарантированных ресурсов VPS-сервера. Поэтому заказчик может сэкономить на оплате услуг за виртуальный сервер, возможности которого такие же, как у выделенного. За счет разделения ресурсов стоимость аренды VPS в разы ниже дорогостоящей аренды реальной машины.

 

Development and Support by CS STUDIO